南宁二中初中部举行2019年“科荣奖学金”颁奖典礼

发布日期:2019-11-20    来源:本站原创    作者:朱永春 审核:王毅    编辑:nnezwyqiong    点击数:

为了进一步深化我校教育教学改革,激励我校学生奋发向上,全面发展,爱心人士广西圣路鑫公司董事长廖科荣在我校设立了“科荣奖学金”。

2019年11月18日早上,南宁二中初中部2019年“科荣奖学金”颁奖典礼在新民校区运动场举行,本次“科荣奖学金”初中部共65人次(班次)获奖,奖学金合计近10万元。南宁二中黄桂副校长、李灼副校长、政教处领导、奖学金获奖学生代表和全体师生等参加了此次典礼。

“科荣奖学金”设置了“英才卓越奖”、“元祖优学奖”、“启智特长奖”和“模范领军奖”四类奖项,奖励我校德、智、体、美诸方面全面发展的优秀学生。其中,崔零壹等12名同学在2019年中考中取得6A+,成绩突出,荣获英才卓越奖;黄宸、韦鑫彤等20名同学在年级期中、期末考试中取得优异成绩荣获元祖优学奖;吴昊4名同学荣获“最美二中学子”称号;南宁二中初中部星梦啦啦操队等团队和个人在各级各类比赛中成绩出色的学生荣获启智特长奖;2017级第四学部等18个班级荣获2018-2019学年度班级德育常规管理优秀奖

颁奖典礼上,校领导逐项给学生获奖者代表颁发奖状和奖学金,并对他们表示祝贺和鼓励。我校全体师生将以“科荣奖学金”获得者为榜样,奋发向上,争先创优,为“全力打造魅力二中,努力成就最好师生”贡献力量。



附:南宁二中初中部2019年“科荣奖学金”详细获奖名单


一、启智特长奖

学部(班别)

姓名

奖项名称

奖金

2017级第二学部

南宁二中星梦啦啦操队

2018-2019年全国啦啦操总决赛公开少年乙组技巧2级规定动作(2016版)第一名和公开少年乙组花球校园(大课间)啦啦操自选动作第一名

2000

2018级第六学部

蒋皙玥

20198月,获2019“童声歌唱新时代”第十五届“快乐阳光”中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛湖南长沙全国总决赛少年B组金奖

500

2018级第三学部

韦亦星

荣获2018年“第五届广西中小学生美术作品大奖赛壹等奖”、“第十七届广西儿童绘画作品大奖赛壹等奖”

300

2018级第二学部

王子瑞、吴子涵、杜邦特、吴施佑、陆云祈

2019年7月荣获积木教育机器人普及赛“WER2019赛季欧洲公开赛”初中组一等奖

2000

2017级第二学部

欢乐队(郑丞就、刘晏佐、张喆、李懿恒)

获得WER2018赛季世界锦标赛一等奖、

“WER2019赛季欧洲公开赛”初中组一等奖

2000

2018级第一学部

韦亦奕

《第十五届广西中小学美术作品大奖赛一等奖》

300

2018级第五学部

黄熙睿

2019首届全国少数民族团结进步杯(U15)冠军

500

2018级第五学部

孙宜潞

代表南宁市参加全区中小学生我和我的祖国——童心向党主题演讲比赛中学组决赛,并获得第三名的好成绩。

300

2018级第五学部

石婉榕

中国少年儿童书法、硬笔书法暨规范汉字书法大赛现场决赛中荣获中学组金奖

500

2018级第五学部

蒙靖元

代表南宁市参加2019年广西田径锦标赛暨十四届自治区运动会,并获得200米决赛第二名

300

2016级c层

崔零壹

2018年2月荣获全国青少年信息学奥赛联赛复赛省一等奖

300

二、元祖优学奖

学部(班别)

姓名

奖金

学部(班别)

姓名

奖金

2017级第11班

黄宸

800

2018级第一学部

韦鑫彤

800

2017级第11班

刘济宁

800

2018级第一学部

方馨仪

800

2017级第11班

廖祖

800

2018级第一学部

蒋理

800

2017级第11班

梁晓晴

800

2018级第三学部

李明谦

800

2017级第11班

宁晟翔

800

2018级第三学部

黄奕瞳

800

2017级第11班

吴杰明

800

2018级第四学部

农璐嘉

800

2017级第11班

施皓天

800

2018级第五学部

黄显哲

800

2017级第4学部

吴柏桦

800

2018级第六学部

叶濡尘

800

2017级第11班

周炫聿

800

2018级第六学部

耿直

800

2017级第5学部

甘沁沅

800

2018级第六学部

杜欣达

800

三、模范领军奖——“最美二中学子”

班级

姓名

奖金

班级

姓名

奖金

2018级第一学部

吴昊

500元

2018级第三学部

蒙诗谦

500元

2018级第三学部

蒋皙玥

500元

2018级第六学部

董骞遥

500元

四、模范领军奖——2018-2019学年度班级德育常规管理优秀奖

一等奖

学部

部长

奖金

2017级第四学部

龚润芳

2000

吴慧琪

2000

2017级第五学部

黄若琦

2000

劳荣旦

2000

2018级5班

周晓芳

2000

2018级11班

宫长义

2000

2018级3班

庞燕珊

2000

二等奖

学部

部长

奖金

2017级第三学部

李碧

1500

唐文龙

1500

2018级10班

刘华昆

1500

2018级2班

黄霞

1500

2018级8班

李晓芳

1500

三等奖

学部

部长

奖金

2017级第二学部

符征慧

1000

梁丽萍

1000

2018级4班

伍翠

1000

2018级6班

苏跃进

1000

2018级12班

汪政

1000

2018级9班

蒋惠

1000

五、英才卓越奖:

班别

姓名

奖项

奖金

2016级11班

崔零壹

中考6A+

3000

2016级11班

邓黎斯贤

中考6A+

3000

2016级11班

黄晗熙

中考6A+

3000

2016级11班

黎奇明

中考6A+

3000

2016级11班

李明威

中考6A+

3000

2016级11班

梁林莉

中考6A+

3000

2016级11班

林怡晓

中考6A+

3000

2016级11班

阮崇桂

中考6A+

3000

2016级11班

沈雨晨

中考6A+

3000

2016级11班

石曜铭

中考6A+

3000

2016级11班

覃南郦

中考6A+

3000

2016级11班

张凯乐

中考6A+

3000